Украина будет транспортировать газ по воздуху - эксперт

Украинская пресса пишет, что "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с Национальным банком Китая о предоставлении кредита в 3,6 млрд долларов под правительственную гарантию. Причем в китайских СМИ пишут об этом лишь то, что на значительную часть суммы этого кредита Украина должна будет закупить китайское оборудование по производству определенных сортов газа из местных углей. О том, насколько вообще реален такой странный проект и сможет ли он стать для Украины заменой газа из России, рассказал Pravda.Ru замдиректора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая и стран Восточной Азии Андрей Островский.

"Как они из Китая собираются газ-то получать, там расстояния огромные. Вся транспортировка шла через Россию. У России с Китаем сегодня нет совместных газопроводов. И Китай от нас газ не получает", — заявил Андрей Островский.

Эксперт отметил, что украинским СМИ нельзя верить. "Может, кредит они в Китае и могут получить, но газ и нефть — вряд ли. Сегодня Украина — страна, которая импортирует газ и нефть. И Китай — чистый импортер нефти и газа", — отметил Андрей Островский.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, может ли Китай вообще давать в долг Украине, когда даже в Лондонском международном арбитражном суде продолжается процесс против Украины по делу о возврате Китаю кредита в $3 млрд?

"Меня тоже интересует этот вопрос. Янукович дал кредит под поставку зерна, которое должно быть выращено на украинских черноземах. Потом Порошенко заявил, что денег не дадим, возвращать не собираемся, китайцы подали иск", — подчеркнул Андрей Островский.

 

Читайте также:

Португалия — первая жертва Евросоюза

Каталония намерена судиться с Евросоюзом

Как Евросоюз топит периферийные экономики

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить