Европрофсоюзы: Макдоналдс утаил налоги на миллиард евро

Руководство корпорации McDonald's уклонялась от уплаты налогов в Европе, перенаправляя свои доходы в дочернее подразделение в Люксембурге, заявило объединение европейских и американских профсоюзов, а также организация War on Want.

По данным доклада "Unhappy Meal: €1 Billion in Tax Avoidance on the Menu at McDonald's", в результате налоговых маневров одной из крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания в период 2009-2013 гг. транснациональная корпорация не выплатила налоги в Европе на сумму более 1 млрд евро.

На сайтах Европейской федерации профсоюзов общественного обслуживания и британской благотворительной организации "Война с нуждой" (War on Want) говорится, что "в 2008 и 2009 гг. в корпорации "Макдональдс" провели существенные изменения в корпоративной структуре европейского подразделения. Эти изменения позволили добиться агрессивной оптимизации налоговых выплат "Макдональдс" в Европе. Реструктуризация включала создание компании McD Europe Franchising S.à.r.l., владеющей интеллектуальными правами, с подразделением в Швейцарии. После изменения налогового законодательства Люксембурга компании смогли добиться заметного снижения налоговых ставок по доходам в сфере интеллектуальной собственности".

Как ранее писала Правда.ру, возможности по уклонению от налогов, созданные властями Люксембурга, в последнее время привлекают к себе все больше внимания. "Налоговый рай" в центре Европы, который используется различными компаниями для легального уклонения от уплаты налогов - это бомба замедленного действия под нынешним руководством Европейского союза.

Читайте также:

"Макдоналдс" пытается откреститься от имиджа западной компании

"Макдоналдс" раскрыл химическую тайну картошки-фри

В Японии проверят все рестораны McDonald's из-за пластмассы в еде 

Хипстерский "Макдоналдс" открылся в Сиднее"Макдоналдс" пытается откреститься от имиджа западной компании

 

Обсудить