Торги в Токио открылись ростом котировок - 26 февраля 2010 г.

 

Сегодня утром торги на второй в мире и крупнейшей в Азии, Токийской фондовой бирже стартовали с заметного роста основных показателей деловой активности.

За первые пятнадцать минут после начала торгов индекс Nikkei, который фиксирует цены на акции 225 ведущих компаний Японии, прибавил 38,73 пункта и вышел на уровень в 10140,69 пункта. Рост составил 0,38 процента.

Другой ключевой индекс, TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний, представленных в престижной первой секции Токийской биржи, вырос на 2,52 пункта и достиг отметки в 893,93 пункта. Эксперты прокомментировали оптимизм инвесторов, на которых не оказала влияния тревожная ситуация на Уолл-стрит в США, где накануне котировки упали - под влиянием пессимистичных данных о росте числа безработных в Соединенных Штатах.

По мнению аналитиков, рост в Токио произошел в основном из-за того, что сегодня правительство Японии объявило, что в январе 2010 года промышленное производство в стране увеличилось на 2,5 процента по сравнению с предыдущим месяцем - и этот показатель растет уже 11-ый месяц подряд.