Китай спасет рубль от обесценивания

По прогнозам экспертов, спасти рубль от его дальнейшего обесценивания может  удорожание нефти, которое произойдет на фоне мер, предпринимаемых Китаем для поддержания своей экономики.

Эксперты полагают, что курс доллара может снизиться до 33-34 рублей, однако это произойдет только в том случае, если цена нефти за баррель составит 50 долларов. Уже в этом году все может сложиться в пользу рубля.  По прогнозам аналитиков, российская нефть может вырасти в цене на фоне масштабных мер, которые предпринимает Китай для поддержания своей экономики, а также в результате возвращения спекулятивного капитала на нефтяной рынок. Более того, из-за девальвации рубля объем импорта в Россию будет сокращаться. Так, только в январе этого года он упал на 25 процентов. Все это может привести к более высокому, чем ожидалось, сальдо торгового баланса.

По мнению экспертов, у рубля может появиться шанс в том случае, если международные инвесторы предпочтут вернуться на рынки развивающихся стран. Хотя в условиях кризиса доллар и евро являются более устойчивыми к девальвации, так как развитые финансовые рынки этих стран предоставляют инвесторам возможность вложений средств без риска, доходность вложений на развитых рынках снижается практически до нуля из-за угрозы девальвации. Это может привести к тому, что отношение инвесторов к развивающимся рынкам изменится, передает Newsinfo.ru.

Однако не исключается и вероятность того, что избежать дальнейшей девальвации рубля не удастся. Это объясняется тем, что в условиях падения экономики национальная валюта не может сохранять стабильность. Напомним, что по данным Минэкономразвития, в январе ВВП России упал на 8,8 процента.

Обсудить