Заграничный отдых для россиян к лету подорожает на 80 процентов

Заграничный отдых для россиян к лету подорожает на 80 процентов

Поездки на отдых на рубеж стали дороже на 45-50% дороже, чем год назад, а к началу сезона могут вырасти еще на треть, свидетельствуют данные, предоставленные Ассоциацией туроператоров России.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, которые приводит Коммерсант, цена летнего тура на неделю в Египет теперь составляет около 30 тыс. руб. против 13-15 тыс. руб. годом ранее. За двухнедельную поездку в Грецию летом сейчас можно заплатить около 35 тыс. руб. К началу июня цены, возможно, увеличатся еще на треть, допускает Ломидзе.

По ее словам,  причина подорожания - в снижении курса рубля: за год национальная валюта подешевела по отношению к доллару на 85%, к евро - на 60%. Выросли только рублевые цены, стоимость в валюте осталась неизменной, добавляет Ломидзе. 

Представитель "TUI Россия" Ивор Вукелик подтверждает, что путевки компании подорожали только в рублевом эквиваленте пропорционально курсу, цены в валюте остались прежними. "Мы даже снизили валютную стоимость туров по таким массовым направлениям, как Турция и Египет, на 25%",- говорит представитель Coral Travel Марина Макаркова.

Bigness.ru  отмечает, что существенно выросли цены на отдых и в более отдаленных странах. Недельный тур на будущее лето в Таиланд сейчас обойдет минимум в 50 тыс. руб. против 25 тыс. руб. год назад, самый дешевый десятидневный отпуск на Бали стоит 90 тыс. руб. против 40-45 тыс. руб. В результате объем предложения по дальним направлениям летом может уменьшиться.

Снижение цен может стать единственным спасением для операторов. По оценкам Макарковой, падение спроса на летние путевки уже сейчас составляет 50%. Эти расчеты подтверждает Ломидзе, уточняя, что спрос сокращается по всем направлениям.

Читайте также:

Татьяна Гаврилова: Россия стала самым привлекательным местом для туристов

Юрий Барзыкин: Россияне не хотят отдыхать в Европе, боясь негатива Запада

Особенности российского туризма. Риск неизбежен?