Американский президент предложил Штатам затянуть пояса

229514.jpegВыступая перед конгрессом США, Барак Обама сообщил, что для экономии бюджета в Америке необходимо сократить основные статьи расхода. Тут же Обама добавил, что стране не стоит экономить на таких важных отраслях, как инфраструктура, наука и образование.

"Предлагаю, начиная с этого года, заморозить ежегодные внутренние расходы на следующие пять лет", - передает слова Барака Обамы Финам.Инфо. В числе основных амбициозных задач, которые поставил президент США, можно выделитель несколько. Так, к 2015 году на дорогах страны должен быть миллион электромобилей; к 2035 году 80 процентов электроэнергии в стране должно быть чистой; через 25 лет 80 процентов населения будет доступна сеть высокоскоростных железных дорог; к 2015 году необходимо обеспечить 98 процентов всех американцев высокоскоростной беспроводной доступ к сети Интернет, сообщают Новые известия.

Читайте также: Обама призвал к "перестройке" в США

Обама также напомнил согражданам о том, что "страны Европы и Россия вкладывают в свои автотрассы и железные дороги больше", чем США. Между тем, пишет Finance.ua, дефицит бюджета США составит в завершающемся 30 сентября текущем финансовом году почти 1,5 триллиона долларов. С такими оценками выступило бюджетное управление конгресса. 
 
По словам экспертов, обнародованные данные подтверждают, что президент США Барак Обама и его союзники на Капитолийском холме сталкиваются с серьезными проблемами при решении задачи восстановления экономики, пережившей глубокий кризис.

Обсудить