В новом году безработица начала расти быстрее

На 21 января 2009 года численность официально зарегистрированных в органах занятости РФ безработных превысило полтора миллиона человек.

"По состоянию на 21 января 2009 года, информация получена от 14,1 тысячи организаций из всех субъектов РФ. Численность безработных граждан, зарегистрированных в региональных службах занятости, составила 1 миллион 548,7 тысячи человек", - говорится в сообщении  пресс-службы Минздравсоцразвития по результатам еженедельного мониторинга.

Минздравсоцразвития: Число безработных достигнет двух миллионов человек.

Рекордсменами по росту безработицы стали Алтай, Курская и Вологодская области, а также российская столица. По данным Минздравсоцразвития, с начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 113 тысяч 964 человек, из них 44 тысячи 976 человек были вновь трудоустроены, из них 22 тысячи 911 человек вернулись на прежние места работы.

По словам вице-премьера Александра Жукова, с 31 декабря 2008 года по 13 января 2009 года официально зарегистрированных безработных в стране стало на 30 тысяч человек больше. Поскольку первая декада нового года была нерабочей, то фактически речь идет о количестве увольнений за три дня - 11, 12 и 13 января. Таковы данные Роструда, основанные на сведениях с бирж труда. А Росстат, который ведет неофициальный подсчет безработных, назвал цифру в два раза больше.

В минувшую субботу глава Роструда Юрий Герций обнародовал свежие, еще не опубликованные данные Росстата: число безработных в декабре прошлого года уже достигло шести миллионов.

Последние материалы