Россиян хотят отучить хранить доллары дома

"Центробанк отучит хранить доллары дома"

Для обмена валюты на сумму более 15 тысяч рублей россиянам потребуется не только показать паспорт, но и заполнить анкету. Таково новое требование Центробанка. Для чего решили ужесточить процедуру обмена валюты, корреспонденту Pravda.Ru рассказал гендиректор УК "Спутник — Управление Капиталом" Александр Лосев.

По его словам, это хорошая мера, потому что деньги должны быть в экономике. "Имея банковскую карточку, вы всегда можете в банкомате снять доллары, евро и т. д. То есть, в любой экономике, в любой стране параллельное нахождение иностранной валюты монетарными властями не допускается", — пояснил эксперт.

То есть, добавил Александр Лосев, с точки зрения устойчивости экономики, это правильный шаг, однако для граждан его правильность далеко не очевидна. "Потому что доллар для очень многих людей — последняя возможность спасти свои сбережения от инфляции, девальвации", — пояснил он.

Также надо учитывать терроризм. "Мы понимаем, что любые безналичные расчеты в валюте — это и коррупция, и финансирование экстремизма, и отток капитала, который никем не контролируется. Такие ограничения должны быть, главное, чтобы не было ограничений на легальные капитальные операции", — отметил Александр Лосев в беседе с журналистом Правды.Ру.

Обсудить