Банки поражены: Мигранты стали отсылать меньше денег из России

Объем рублевых переводов нерезидентов за рубеж в ноябре 2014 года по сравнению с ноябрем 2013-го снизился на 4%, до 6,8 млрд рублей, свидетельствуют данные Центробанка.

Как пишет Известия, речь главным образом идет о переводах трудовых мигрантов, потому что именно они переводят из России на родину рубли. В страны дальнего зарубежья отечественная валюта практически не отправляется.

По данным издания, падение объема рублевых переводов гастарбайтеров произошло впервые с мая 2013 года — тогда показатель упал на 5%. Опрошенные представители бизнеса и лидеры объединений мигрантов констатируют рост безработицы среди мигрантов и прогнозируют отток мигрантов из России.

Как пишет Bigness.ru, до ноября позитивный тренд сохранялся на уровне 8-14%, но в последний месяц осени картина изменилась — переводы снизились на 4%: поскольку данные ЦБ приведены, конечно, без учета инфляции, сокращение является показательным.

Объем валютных переводов нерезидентов снизился почти на 38%, до $302,8 млн. Падение объема валютных переводов нерезидентов наблюдалось в течение всего 2014 года. Минимальное снижение показателя было в июле (2% благодаря тому же сезонному фактору), а в среднем падение по году было на уровне 14%.

По данным Федеральной миграционной службы, на июнь 2014 года (последние данные) в России находилось в общей сложности 11,1 млн иностранцев. Еще около 3,7 млн иностранцев, как признают в ФМС, могут жить в России нелегально. При этом 45% всех иностранных граждан сосредоточено в мегаполисах — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В этих регионах 70% трудовых мигрантов работают законно, а примерно 30% нарушают режим пребывания.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий пояснил, что снижение объема переводов рублей нерезидентами из России связано, в частности, с девальвацией российской национальной валюты.

Читайте также:

Рубль в свободном плавании. Загадка скачка

Валерий Миронов: Рост цен на нефть укрепит рубль

Центробанк России: Рубль отправлен в свободное плавание

Владимир Пантюшин: Решение Центробанка о валютном свопе скорректировало рубль

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить