Россельхознадзор запретил поставки курятины с турецкого предприятия

 

Россельхознадзор с 1 декабря 2015 года запрещает поставки мяса птицы с одного из предприятий в Турции.

Ограничения наложены на продукцию CP Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti. Как сообщает "Интерфакс", причиной этого стало обнаружение в мясе птицы листерий (бактерий, некоторые виды которых являются возбудителями заболеваний человека).

Отметим, что на данный момент поставляют мясо птицы в Россию 10 турецких предприятий. Еще на шесть наложен запрет из-за нарушений ветеринарных требований. Продукция одного из экспортеров, замеченного ранее в нарушениях, находится под усиленным лабораторным контролем.  В случае повторения нарушений это предприятие также лишится права на поставки своей продукции в РФ.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, в начале ноября крупный ритейлер "Ашан" был оштрафован на миллион рублей за нарушение требований технических регламентов к качеству продукции, в том числе мяса и мясопродуктов. Такой вердикт вынес Арбитражный суд Москвы по заявлению Роспотребнадзора.

Пробы продукции были взяты в "Ашане" по адресу: улица Вавилова, 3. Анализ показал, что 14 образцов не соответствуют требованиям технических регламентов к качеству пищевой продукции. Роспотребнадзор потребовал наложить штраф на продавца некачественной продукции за повторное нарушение, предусмотренное ч.3 ст.14.43 КоАП. Сотрудник ведомства подчеркнул, что несоответствие техническим регламентам было выявлено (в том числе) в продукции, изготовленной самим магазином.

В свою очередь представитель "Ашана" требования Роспотребнадзора не признал. По его словам, в выявленных нарушениях отсутствует вина продавца, поскольку за качество еды отвечает изготовитель-поставщик продукции, а нарушений правил реализации проверка не выявила. Кроме того, по мнению ответчика, ведомство нарушило порядок отбора проб и проведения исследования. Представитель "Ашана" заявил, что не согласен и с заявлением о повторности нарушения: по его словам, предыдущее было выявлено в другом гипермаркете, а магазины сети являются обособленными хозяйствующими субъектами.

Тем не менее суд признал претензии Роспотребнадзора обоснованными.

Кроме того, во время проверки товаров, продающихся в гипермаркетах "Ашан", Россельхознадзор обнаружил в том, что должно было быть свиным фаршем, наличие мяса других животных.

Было проведено генетическое исследование, выявившие наличие в фарше ДНК лошади, курицы и крупного рогатого скота, о чем имеется официальное сообщение ведомства.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.