США подало иск против Bank of America

Банк Америки обвинили в мошенничестве

Американские власти подали в суд на Bank of America по обвинению в мошенничестве на сумму на один миллиард долларов. Следствие установило, что компания Countrywide Financial, которая до начала финансового кризиса 2008 года являлась крупнейшим кредитором в США на рынке жилья, выдавала кредиты на покупку жилья, не проверяя, способен ли заемщик их вернуть. Затем эти кредиты перепродавались поддерживаемым государством ипотечным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac при одобрении Bank of America.

Совокупный ущерб от невозвращенных кредитов составил более 1 миллиарда долларов. теперь Минюст США требует компенсаций в тройном размере.

Сам банк иск не признает, пишет bfm.ru. "Утверждение, что мы отказались выкупить обратно плохие ипотечные кредиты, является просто ложным", — отметили в банке.

Это первый иск по обвинению в мошенничестве, связанный с ипотечным кризисом в США, отмечает Financial Times. Как отмечают аналитики, он может начать затяжную расплату страны на фронте ипотечного кризиса. Считается также, что такие кредиты могли стать одной из причин фактического банкротства ипотечных агентств и начала финансового кризиса на Уолл-стрит, уточняет НТВ.

Читайте также: Гонконгский доллар пустили вразнос

В конце сентября завершилось еще одно судебное разбирательство с участием Bank of America. С банком судились его акционеры, которые обвиняли финансовое учреждение в умолчании об убытках при покупке в 2008 году инвестиционной компании Merill Lynch. В итоге стороны заключили мировое соглашение, а Bank of America выплатил акционерам 2,43 миллиарда долларов, передает РБК.