Российское сельское хозяйство стало конкурентоспособным и не боится отмены эмбарго

Минсельхоз: Продовольственное эмбарго против Европы надо продлить на пять лет

За продление продовольственного эмбарго в отношении некоторых западных продуктов на 5 лет выступил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Об этом он заявил сегодня, выступая в эфире телеканала "Россия-24".

При этом министр отметил, что российский аграрный сектор успел набрать силу и обвала на отечественном рынке не будет даже в случае отмены эмбарго уже в 2017 году.

По его мнению, сельское хозяйство в России стало конкурентоспособным, поэтому российским аграриям не стоит бояться отмены эмбарго.

"Никто не знает, отменятся ли санкции в конце 2017 года. Нам бы хотелось, чтобы это еще было лет пять. Даже если их и отменят, то ничего такого страшного не произойдет, — подчеркнул министр. — Во-первых, мы уже конкурентоспособны, уровень поддержки государством значительный: уровень рентабельности сельхозпроизводства — в среднем 20% по России с господдержкой и 10% без нее", сказал Александр Ткачев.

Российский рынок сегодня не нуждается никакого импорта по мясу свинины, эта ниша закрыта полностью, отметил он. Так же смогли обеспечить население российские аграрии и мясом птицы, сахаром, гречкой, картофелем, растительным маслом.

При этом министр напомнил, что на руку российским производителям играет и высокий курс доллара по отношению к рублю: "доллар уже не 30, а 60". Кроме того, Ткачёв отметил, что "произошло самое главное: отечественный потребитель стал с удовольствием искать на полке русские товары".

Напомним, как сообщала Правда. Ру, Россия стала крупнейшим в мире продавцом пшеницы, обогнав Канаду и США. Экспортные поставки составили 25 миллионов тонн. А в этом году ожидается рекордный урожай.

Надо ли радоваться этим успехам, и не приведет ли наращивание экспорта к подорожанию хлеба внутри страны? Является ли экспорт пшеницы "мягкой силой России"? Об этом в прямом эфире видеостудии Pravda. Ru рассказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить