На случай "экономического шторма" у России есть "подушка безопасности"

Власти готовят "подушку безопасности" на случай экономического шторма в 2016-м

В 2016 год Россия может войти с финансовой "подушкой безопасности".

Так в правительстве называют планы по специальному антикризисному резерву, который должен будет к следующему году поддержать нашу экономику в кризисные моменты.

Пока такая инициатива только прорабатывается кабинетом министров, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в правительстве.

"Мы сейчас обсуждаем создание финансового резерва для антикризиса", — отметил он.

Он заявил, что эта "подушка безопасности" будет работать в случае непредвиденных расходов страны.

"Входить в 2016 год без какой-то подушки безопасности, оставлять правительство без какого-то маневренного резерва — невозможно. Раньше у нас были условно распределенные расходы, но сейчас их не будет", — заключил источник.

Президент России Владимир Путин провел во вторник совещание по бюджетным проектировкам и дал ориентиры: бюджет-2016 (однолетний) должен быть социально ориентированным (обязательства перед населением должны быть выполнены в полном объеме) и одновременно бюджетом развития, который борется с рецессией.

Возможно ли это совместить в нынешней ситуации и каким образом? На эти вопросы корреспонденту Pravda. Ru ответил главный экономист Фонда экономических исследований "Центр развития" НИУ ВШЭ Валерий Миронов.