Глава Минсельхоза: вступление РФ в ВТО лишит организацию смысла

Вступление России во Всемирную торговую организацию сделает существование международного объединения бессмысленным. Так считает глава Минсельхоза Алексей Гордеев. По его мнению, ВТО - "лицемерная" организация, применяющая двойные стандарты.

"На мой взгляд, как только Россия вступит в ВТО - так эта организация перестанет работать, потому что она потеряет смысл некоего противостояния к другим полюсам - и экономическим, и политическим. В мире таковым полюсом является, например, Россия", - сказал Гордеев на пресс-конференции в Чите.

Читайте: Россия пересмотрит торговое соглашение с США

По его мнению, "ВТО сегодня - это штаб развитых стран, а лучше сказать, одной известной страны, которая всем управляет, в первую очередь исходя из интересов своей экономики". Министр назвал ВТО "лицемерной организацией, в какой-то мере вредной для мировой экономики".

"Все вопросы рассматриваются чисто с коммерческой точки зрения. При этом такая сфера, как сельское хозяйство, совершенно не рассматривается еще и как жизнеобразующая отрасль для многих стран, не учитываются социальные аспекты. А самое главное, что при этом существуют совершенно разные стандарты для той или иной страны", - сказал глава Минсельхоза.

Читайте: Путин: Россия не отказывает вступать в ВТО

По словам Гордеева, власти России в настоящее время прилагают усилия для того, чтобы тему мировой сельскохозяйственной политики перенести на площадку Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщает "РИА Новости".

"В ФАО все вопросы рассматриваются с точки зрения еще и гуманитарных задач - это и проблема голода, и борьба с бедностью, и обеспечение сельского развития в целом", - добавил он.

Переговоры по вступлению России в ВТО продолжаются уже более 10 лет

Обсудить