Россия подкорректирует мировые цены на нефть

В настоящее время Минэнерго разрабатывает принципы, которые позволят России активно влиять на стоимость нефти на мировом рынке. Об этом заявил сегодня министр энергетики России Сергей Шматко.

"России необходимо активно заниматься вопросами влияния на уровень текущего рынка цен на нефть, должен появиться некий российский фактор. Мы всегда говорили ОПЕК, вот он как бы регулирует, какие-то другие факторы есть, финансовые спекуляции, уровни запасов нефти США и так далее. На наш взгляд, мы занимаем такое значительное место в нефтяном high society (высшем обществе) мира, должен появиться наш российский фактор, может быть, не один", - подчеркнул Шматко. По его словам, возглавляемое им министерство готовит предложения, в их число может войти корректировка прогнозов собственной добычи нефти, сообщает РИА Новости.

"Минэнерго на себя эту задачу приняло, мы будем готовить, если не предложения, то хотя бы подходы. Мы раньше не занимались этим, мы хотим эти подходы сформулировать. И в этом плане решения могут быть самые неожиданные. А почему, например, не скорректировать прогнозы по добыче нефти?", - заявил министр.

На вопрос журналистов, в какую сторону планируется скорректировать эти прогнозы, увеличения или уменьшения, Шматко ответил: «По-разному». «Мы считаем, что мы должны более активно заниматься рынками. У нас нет возможности в силу технологических особенностей добычи нефти просто перекрывать кран, мы не можем просто закрывать месторождения, потом открывать когда угодно, у нас другие климатические условия. На мой взгляд, мы можем с точки зрения прогнозов какое-то свое мнение высказывать, может быть, даже и реально этим заниматься», - сказал он.

Читайте также: Чавес хочет перекроить энергетическую карту мира

«Очень интересной, на мой взгляд, идея резервирования месторождений возможных. Это не то, что завтра мы открыли месторождение и оно пошло, но подготавливать месторождения с точки зрения того, что их пока не трогать, но иметь возможность в достаточно понятный срок запустить», - подчеркнул глава Минэнерго.

«У нас совершенно четкое убеждение существует с учетом тех «американских горок», которые испытывала цена на нефть в последнее время, что нам, большой, уважаемой нефтяной державе надо сформулировать свое отношение к этому - российский фактор», - отметил Шматко.

Отвечая на вопрос журналистов, когда будут готовы разрабатываемые подходы, Шматко сообщил: «Мы едем в декабре на следующую сессию ОПЕК, и, я думаю, до этого они у нас появятся». Шматко добавил: «Это не совместные действия с ОПЕК».

Обсудить