Основатель Apple Стив Джобс ушел в отставку

Стив Джобс обезглавил Apple

Стив Джобс Глава и основатель корпорации Apple Стив Джобс подал в отставку. На руководящем посту главного "яблочника" заменит операционный директор компании 50-летний Тим Кук, передает Adindex.ru.

"Я неоднократно заявлял: вы первыми узнаете о том, что для меня настал день уйти и я более не в силах исполнять обязанности главы Apple. К сожалению, этот день наступил", - написал Джобс в письме об отставке, направленном в совет директоров. 

Читайте также: Неизданная биография Джобса вызвала массовый ажиотаж

56-летний Джобс выразил уверенность в том, что "самая светлая и насыщенная в инновационном плане" пора в истории Apple еще впереди. Он также заявил о готовности продолжать работать в компании. "Если совет директоров сочтет это возможным, я бы хотел работать председателем правления, директором и служащим компании, - написал он. - Надеюсь стать очевидцем и внести на новом посту свой вклад в будущий успех". Экс-глава компании также поблагодарил коллег, которые в процессе совместной работы стали его лучшими друзьями.

Джобс основал Apple в 1976 году вместе со Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. В 1985 году он ушел оттуда из-за разногласий с высшим руководством корпорации, а в 1997 году вернулся и с 2000 года сам стал генеральным директором. Apple - одна из ведущих компаний - разработчиков компьютеров и программного обеспечения с рыночной капитализацией 348 миллиардов долларов. Это самая крупная IT-компания в мире, отмечает Lenta.ru.

Читайте: На гаджеты Apple могут наложить запрет

По информации BaltInfo, новость об уходе главы Apple вызвала падение акций компании. После соответствующего заявления Джобса акции компании упали на семь процентов на внебиржевом рынке, опустившись до уровня 357,4 доллара.