Урожай гречки превысит план - Минсельхоз

Урожай гречки превысит план - Минсельхоз. 242380.jpegУрожай гречки в 2011 году будет выше плана, поэтому оснований для повышения цен нет. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник."По объемам сбора идем с превышением", - сказала она.

В то же время Скрынник не назвала цену, по которой будет продаваться гречневая крупа, сообщает BFМ.ru. "В прошлом году был спекулятивный взрыв, если будет продолжение, должна вмешаться Федеральная антимонопольная служба, это ее функция", - отметила министр.

Читайте также: Опасной китайской гречке закрыли путь в Россию 

На сегодняшний день в стране собрано 17 миллионов тонн зерновых, пишет ПРАЙМ. "По общим показателям в рамках государственной программы у нас идет положительный тренд развития: плюс 0,7 процента по всему сельскому хозяйству. Отмечается прирост валовой продукции сельского хозяйства, - сказала Скрынник. - По растениеводству - тренд положительный, и тот прогноз, который существует: 85-90 миллионов тонн, я думаю, мы выполним". 

Uralpress.ru добавляет, что в ходе видеоконференции, посвященной вопросам развития сельского хозяйства, Скрынник констатировала восстановление отрасли после аномальной засухи 2010 года. Производство скота и птицы на убой увеличилось на 3,8 процента, в том числе птицы – более чем на 10 процентов, свиней – на 3,4 процента. Урожай зерновых в этом году прогнозируется на уровне 85-90 миллионов тонн. Этого достаточно для обеспечения внутренних потребностей страны и экспорта в объеме 18 миллионов тонн. "В текущем году мы вернем свои позиции по экспорту зерновых", - пообещала министр.

Обсудить