В Россию вернутся прибалтийские шпроты. А пропадали?

Инспектировать латвийские и эстонские рыбоперерабатывающие предприятия для проверки устранения ранее выявленных нарушений будут специалисты Россельхознадзора в период с 27 июня по 1 июля. Об этом сообщает пресс-служба контрольного ведомства.

В предстоящей инспекции примут участие специалисты контрольных ведомств Белоруссии и Казахстана, с которыми у России общая таможенная граница.

Многие латвийские и эстонские производители шпрот оказались в тяжелом положении после того, как в июле 2015 года Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию рыбные консервы с нескольких латвийских предприятий, в том числе из Вентспилского рыбоконсервного комбината, ООО "Гамма-А", Sabiedrba IMS, ООО "Унда" и Saldus galas kombinats (Салдусский мясокомбинат).

А между тем, как рассказывала Правда. Ру, в Астраханской области местные рыбзаводы освоили выпуск "Каспийских сардин в масле", которые являются аналогом известных "Рижских шпрот".

В состав астраханской продукции входит только каспийская килька, которую из-за дефицита пока приходится закупать в Дагестане, а также масло высшей очистки и соль.

"С технологической точки зрения балтийская килька сушится в Прибалтике дымом, причем не всегда тем, которым положено по ГОСТу. А наша каспийская сушится паром высокого давления, поэтому вредных веществ-канцерогенов в ней ноль", — цитирует информационное агентство президента рыбоперерабатывающей компании Андрея Маркина.

По данным министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, в нынешнем году выпуск рыбной продукции в регионе составит около 56 тысяч тонн, что больше прошлгодних показателей на десять тысяч тонн. Наблюдается также увеличение производства икры осетровых рыб до 6,7 тонны.

В целом же, по данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, на 2 марта 2016 года, вылов рыбы российскими производителями составил 846,4 тыс. тонн.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить