Программа льготного автокредитования возобновляться не будет

Министерство промышленного развития и торговли России не намерено возобновлять программу льготного автокредитования.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил об этом в ходе совещания с руководителями крупнейших российских автомобильных предприятий. По его словам, в прошлом году государство оказало автопрому существенную поддержку, но на этот год в качестве альтернативных способов поддержки отечественного автопрома Минпромторг рассматривает субсидирование производства автобусов и техники для ЖКХ на газомоторном топливе и введение национального режима государственных закупок транспорта.

Читайте также Россияне задолжали по автокредитам 42 миллиарда рублей

Напомним, в начале 2014 года вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович сообщил, что правительство рассмотрит вопрос продления программы льготного автокредитования по итогам первого квартала. Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил полезность данной программы для производителей и для потребителей, однако обратил внимание на закредитованность россиян.

В случае принятия соответствующего постановления федеральные и муниципальные органы исполнительной власти обязаны будут закупать автомобили, произведенные в странах Таможенного союза.