Закупка медицинских изделий иностранного производства будет запрещена

Cпециалисты минпромторга РФ предлагает запретить закупать медицинские изделия иностранного производства, за исключением товаров из стран Таможенного союза.

Такой проект правительственного постановления размещен на едином портале раскрытии информации о подготовке проектов нормативных актов. В нем предлагается установить запрет на допуск медицинских изделий, страной происхождения которых не являются Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстану.

Читайте также Швейцария решила заморозить переговоры с Таможенным союзом

В пояснительной записке к документу говорится, что если в конечной цене продукта более 50% составляет стоимость иностранных материалов для производства, то такие медицинские изделия тоже попадут под запрет. Предлагается также не допускать товары, производство которых не осуществляется в соответствии с российскими стандартами качества. Ожидается, что запрет коснется сферы закупок товаров для обеспечения "государственных и муниципальных нужд".

Таким образом, под запрет могут попасть томографы, маммографы, устройства для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов, различное стоматологическое оборудование, инкубаторы для новорожденных, аппараты назальной респираторной поддержки дыхания новорожденных, дефибрилляторы, так и салфетки антисептические спиртовые или с содержанием лекарственных препаратов, раневые повязки, шприцы, инъекционные иглы. Целью этого запрета является защита внутреннего рынка РФ.

Обсудить