Депутат: Новыми промзонами регионы ударят по налогам

В регионах России будут созданы новые промышленные зоны, в том числе четыре в Крыму и Севастополе, заявил на совещании правительства глава минпромторга Денис Мантуров.

С чем связана такая активность регионов, Pravda.Ru рассказал первый председатель комитета по региональной политике Госдумы Иван Абрамов.

"В первую очередь это связано с импортозамещением. Сегодня многие товары народного потребления можно производить в России, а не завозить за доллары, евро, юани. Скорее всего, будут создаваться не промышленные зоны, а особые экономические. Если мы говорим про Дальний Восток, то там территория опережающего развития.

У всех этих зон одна отличительная особенность — налоговые преференции, где-то больше, где-то меньше. Обращу внимание и на традиционный способ развития производства. Кстати, Китай развивал свое производство путем создания экономических зон с преференциями. Поэтому ничего нового в этом механизме нет. На Дальнем Востоке хорошо бы полностью отменить налоги и там развивать производство", — рассказал депутат.

С учетом сегодняшних технологий зачастую проще построить новое предприятие, нежели реконструировать старое. Так и собираются поступить на Дальнем Востоке, где построят новые заводы, а часть старых модернизируют.

"Само здание может быть старой постройки, но предприятие должно быть зарегистрировано заново. Первые пять лет на территориях опережающего развития налоги платиться не будут. Стране в любом случае будет выгодно иметь такое предприятие, на котором будут производиться товары, заменяющие аналогичные импортные", — подчеркнул эксперт.

Говоря о морских регионах, Иван Абрамов обратил внимание на планируемое развитие портовых мощностей.

"Будем строить рефрижераторы, чтобы не продавать рыбу в Юго-Восточную Азию, всю отправим российскому потребителю. В Амурской области, Хакассии, Хабаровской области запланированы предприятия для переработки продуктов сельского хозяйства.

На Дальнем Востоке есть смысл развивать предприятия оборонно-промышленного комплекса. Нужны высокотехнологичные компоненты для производства отечественного высокоточного оружия. Сегодня Россия может построить такие заводы на Дальнем Востоке уже с налоговыми льготами.

Надо интенсивнее развивать промышленные зоны, у нас в стране очень емкий рынок", — заключил депутат.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить