МЭРТ мечтает сделать чиновника продавцом услуг, а гражданина - покупателем

МЭРТ РФ выступает за жесткую регламентацию деятельности чиновников. Как отметил сегодня первый заместитель главы Минэкономразвития России Михаил Дмитриев, выступая на форуме "Административная реформа и малый бизнес", для эффективной реализации реформы контрольно-надзорных функций необходимо регламентировать деятельность чиновников. Этот регламент должен быть абсолютно прозрачным с тем, чтобы предприниматель мог защищать свои права, уточнил замминистра. По его мнению, такой механизм позволит "ловить чиновников за руку".

Кроме того, М.Дмитриев считает необходимым разработать процедуру апелляции действий сотрудников контрольно-надзорных органов. При этом он подчеркнул, что процедура апелляции должна быть ассиметричной для чиновника и предпринимателя: предприниматель может обжаловать в суде решение апелляционной комиссии, а для чиновника апелляция — орган последней инстанции.

Н.Дмитриев также отметил, что необходимо разработать стандарты доступности государственных услуг: оформление лицензий, таможенные декларации и прочее. При этом он подчеркнул, что любой гражданин, который сталкивается с властью, должен рассматриваться как потребитель услуг и иметь весь комплекс защиты своих интересов.