На экономику России влияет все, а не несуществующие олигархи

В России нет олигархов, есть банковская верхушка - мнение

Президент России проведет встречу с бизнесменами и топ-менеджерами ведущих компаний России.

О том, какова будет повестка совещания и что Владимир Путин может обсудить с лидерами крупнейших госкорпораций, в интервью Pravda.Ru рассказал Игорь Лавровский, председатель комитета по валютно-финансовой и денежно-кредитной политике, член экспертного совета в общественной организации "Деловая Россия".

"Есть одна тема, которую невозможно избежать -экономический кризис, который в той или иной форме это будет обсуждаться", — считает аналитик.

Корреспондент Правды. Ру спросил Игоря Лавровского, можно ли считать глав "Газпрома", "Лукойла", "Русала" и других олигархами или бизнесменами, влияющими на политику государства.

"Сейчас эта терминология далека от реальности. На политику государства влияют все, даже "Макдоналдс". В Америке никому не приходит в голову называть их (таких бизнесменов — прим.) олигархами", — подчеркнул эксперт.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у главы комитета по финансовой политике, может к бизнесменам быть обращена просьба об инвестициях в госпроекты.

"Об этом невозможно не разговаривать, потому что сейчас происходит разрыв интересов финансового лобби и остальной экономики. Разговор об олигархах беспочвенен — это "банковская верхушка", но она ведет себя совершенно по-своему и действительно во многом определяет экономическую политику государства", — сказал Игорь Лавровский.

Корреспондент Правды.Ру узнал у эксперта, решена ли проблема деоффшоризациии крупного бизнеса.

"Не решена, над этим следует работать специально. Но большинство разговоров по уводу капиталов — это простая болтовня. Подавляющая часть этого оборота абсолютно легитимная", - резюмировал он.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить