Сергей Ребров: Если бороться с ростом цен, то останутся только талоны на мыло

Цены на потребительские товары в последнее время стремительно растут. Если посмотреть на себестоимость и на конечную цену, то она на прилавке вырастает иногда в несколько раз. В магазинах поднимают цены не из-за дефицита, а потому что увеличивается спрос. Ситуация с ростом цен наблюдается даже в тех регионах, где этот товар производится. О том, почему торговцы так наживаются на панике людей, рассказал в интервью Pravda.Ru эксперт по вопросам потребительского рынка организации предпринимателей "Опора России" Сергей Ребров.

"Не стоит говорить о вине торговцев. Они делают свой бизнес. Мы же не удивляемся ценам в стоматологии, ценам на скачивание музыки в Интернете. Почему мы тогда удивляемся ценам на гречку? Высокие издержки на доставку товара от производителя конечному потребителю объясняются, на мой взгляд, только одним — низким уровнем конкуренции. Торговая наценка определяется исходя из спроса и цен на аналогичные товары в рознице у конкурентов. И таким образом составляется торговая матрица", — рассказал Сергей Ребров.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, как же понять, что продавец завысил цену, и как с этим бороться?

"Если вы считаете эту цену неадекватной, значит, не покупайте этот товар. Как вы боретесь, например, с джинсами, с куском ткани, который продается за 50000 рублей? На более высоком уровне, на государственном? Вы, наверное, забыли Советский Союз. Можно, конечно, бороться, только не будет товаров, вот и все. Ни производителей, ни торговли, ни товаров, ничего не будет. Будут талоны на мыло", — заключил Ребров.

 

Читайте также:

Антон Шабанов: Рост цен на бензин затмит инфляцию

Елена Тюрина: Рост цен на продукты ограничить можно, но это дорого

Роман Жигульский: Рост цен на продукты в России остановит только отмена эмбарго

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить