Спасение Эллипс-банка обходится в 5,36 миллиарда рублей

Руководство Банка России предоставило Агентству по страхованию вкладов кредит в размере 5,36 миллиарда рублей для санации нижегородского Эллипс-банка.

По данным Инвесткафе, 24 декабря принято решение о санации банка Эллипс, который зарегистрирован в Нижегородской области. В середине декабря в банке начались проблемы с выдачей вкладов. Паника охватила клиентов Эллипс банка в связи с тем, что он пользовался процессингом Мастер-банка. Соответственно, временная неработоспособность карт привела к массовому притоку клиентов в отделения банка.

При этом банк входит в TOP-200 банков страны, а в рамках Нижегородской области является значимым и крупным кредитным учреждением, располагая широкой сетью офисов. Как отмечает аналитик компании Михаил Кузьмин, в декабре банк неоднократно повышал ставки по вкладам, что можно расценивать как попытку сохранить и привлечь клиентов и удержать их от поспешных действий.

"Решение, принятое Банком России скорее всего, продиктовано желанием не допустить панику в еще одном крупном регионе страны. Ведь и территориально Самара, в которой вкладчики активно изымали средства со счетов банков, находится не так далеко от Нижнего Новгорода - в 500 км.

Анализируя нормативы ликвидности банка, следует отметить, что Н3 - норматив текущей ликвидности - снизился за ноябрь с 60,75% до 51,83% к 1 декабря при минимально допустимых 50%, что подтверждает тезис о значительном ухудшении ликвидности в кредитной организации.

Объем средств населения в банке составляет более 11 млрд рублей. Согласно сообщениям Банка России, регулятор предоставил 5,36 млрд для осуществления первоначальных действий по его санации, однако, весьма вероятно, что потребуются  и дополнительные вложения. В последующем планируется присоединить банк к организации, контролируемой АСВ - банку Российский капитал. Соответственно, это означает довольно длительный период оздоровительных процедур", - отметил эксперт.

Нужно ли тратить такие ресурсы для спасения банка? 

 

Обсудить