Глава Ингушетии хочет просить Абрамовича о помощи

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров намерен встретиться с Романом Абрамовичем, Михаилом Прохоровым и Германом Грефом, чтобы лично просить об инвестициях в экономику республики.

"Я планирую в ближайшее время посетить президентов крупных компаний и просто попросить помочь. Попросить, даже в ущерб себе создать в этой республике предприятия. Поэтому мне хочется по-человечески попросить их, подойти к ним, если хотите, не по-государственному", — сообщил глава Ингушетии газете "Коммерсант". В такой просьбе Евкуров не видит "ничего постыдного". "Мы не просим, унижаясь, мы просим подсказать, что мы можем сделать для человека, инвестировавшего в республику, чтобы он зарабатывал на этом", — рассуждает он.

По словам Евкурова, интерес к региону проявили предприниматели из Китая. "Вот сейчас с китайскими компаниями разговариваем, они рассматривают вариант строительства цеха у нас по производству запчастей для своих автомобилей", — рассказал он. В Ингушетии растут ценные породы деревьев, в республике есть "чистейшая вода, возможность для организации швейных цехов", напомнил глава республики.

Как напоминает ER.ru, в начале ноября президент Дмитрий Медведев провел встречу с полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александром Хлопониным, на которой выразил свое недовольство темпами развития республик округа и предложил выяснить, "как справляются со своими обязанностями отдельные руководители территорий".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *