Центробанк в 9-й раз за год снизил ставку рефинансирования

Банк России с 25 ноября в очередной разснизил  ставку рефинансирования - на 0,5 процентного пункта до 9 процентов. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ.

"Решение было принято в целях дальнейшего повышения доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирования конечного спроса. Возможность снижения процентных ставок обусловлена благоприятной тенденцией в динамике инфляции и последовательным снижением инфляционных ожиданий", - говорится в сообщении.

Кроме того, Центробанк снизил на 0,5 процента ряд своих ключевых ставок денежного рынка.

Напомним, что последний раз ставка рефинансирования ЦБ была снижена с 30 октября - на 0,5 процентного пункта до 9,5 процента годовых. Это было восьмое снижение ставки за 2009 год. Данный показатель является наименьшим за всю историю. С 1 декабря 2008 года по 23 апреля 2009 года действовала ставка рефинансирования в размере 13 процентов годовых.

С помощью ставки рефинансирования Банк России регулирует ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам банкам.

Обсудить