Банки будет штрафовать за обман клиентов последние новости на сегодня 24 октября Pravda.Ru 2014 год

За обман клиентов банки начнут выплачивать гигантские штрафы

Банкиры России выступают за то, чтобы Госдума не повышала максимальный штраф за нарушение прав потребителей до 1 млн рублей.

Как пишет издание Известия, компромиссом идею банкиров тоже не назовешь - 50 тыс. рублей. Штраф в 1 млн рублей вводит законопроект, рекомендованный к принятию Госдумой комитетом по конституционному законодательству и гражданскому строительству. Сейчас штраф ограничивается суммой в десятки раз ниже: до 20 тыс. рублей за обман потребителя и до 40 тыс. за ненадлежащее оказание услуги.

По мнению банкиров, в случае принятия законопроекта штрафы Роспотребнадзора окажутся непосильными для небольших банков, микрофинансовых компаний, а также нефинансовых организаций, особенно представителей малого бизнеса. Об этом говорится в заключении Национального совета финансового рынка (НСФР) на законопроект, направленном в правовое управление президента, Банк России, Минэкономразвития России, ТПП РФ и «Деловую Россию» .

Bigness.ru напоминает, что законопроект внесла в Госдуму группа единороссов еще 19 ноября 2012 года. Он не был рассмотрен на пленарных заседаниях, его постоянно переносили - до тех пор пока 3 июля 2014 года президент Владимир Путин не дал поручение ускорить рассмотрение законопроекта. 11 сентября 2014 года законопроект был одобрен комитетом по конституционному законодательству и гражданскому строительству, а 15 сентября - повторно внесен в Думу.

По законопроекту банки и любые иные организации могут быть оштрафованы на сумму в диапазоне 100-300 тыс. рублей «за сознательно совершаемые действия по обману потребителя - введение в заблуждение относительно свойств услуги, а также включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя». В случае повторного нарушения штраф увеличивается до 0,5-1 млн рублей, также возможно приостановление деятельности компании-нарушителя на 1 месяц. Если потребителю оказана услуга ненадлежащего качества, компания-нарушитель по законопроекту может быть оштрафована на 100-300 тыс. рублей, в случае повторного нарушения - на 300-500 тыс. рублей. Платежи по таким штрафам идут в бюджет.

По мнению законодателей, действующий размер штрафов (10-20 тыс. рублей в первом случае и 30-40 тыс. рублей во втором) является неоправданно низким - предпринимателю зачастую экономически более выгодно его оплатить, даже неоднократно, нежели затратить время и средства на устранение нарушения.

Читайте также: "Волков" бояться - на Forex не ходить

Уйти от доллара

Bitcoin - анонимная валюта для анонимных дел

"Черный вторник" - шрам на экономике России

Читайте последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года.

 

Обсудить