Россия переходит на однолетний бюджет, чтобы власти не теряли лицо

Трехлетний бюджет России не выгоден при меняющихся ценах на нефть

Президент России Владимир Путин провел во вторник совещание по бюджетным проектировкам и дал ориентиры: бюджет-2016 (однолетний) должен быть социально ориентированным (обязательства перед населением должны быть выполнены в полном объеме) и одновременно бюджетом развития, который борется с рецессией. Возможно ли это совместить в нынешней ситуации и каким образом? На эти вопросы корреспонденту Pravda. Ru ответил главный экономист Фонда экономических исследований "Центр развития" НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Развитие подразумевает вложение в бюджет. "Некоторые думают, что это только дороги, инфраструктура, строительство новых заводов государством. Но во всех странах учитывают вложения, как в вещественный капитал, то есть здания, сооружения, железо, так и в человеческий капитал, то есть здравоохранение, образование. Потому что люди — такая же производящая сила. И цели данной политики не противоречат бюджету развития", — пояснил Валерий Миронов в беседе с журналистом Правды.Ру.

Более того, в определенной мере они совпадают за исключением, того, что социальная политика не включает необходимых вложений в инфраструктуру и технологии. Но это взаимодополняющие понятия. "Вложения в человеческий капитал, в данном случае в образование, должны корреспондировать с текущим уровнем развития экономики. Если посмотреть на то, что предприятия называют в качестве ограничений для выхода на экономический рост из кризиса, то на одном из первых мест стоит нехватка квалифицированной силы, рабочих средней и высокой квалификации. Поэтому нам нужно увеличить вложение в образование, не только в высшее образование, но и в развитие профтехобразования", — считает Валерий Миронов.

Не менее важно, по словам эксперта и здравоохранение, оно важно для развития человеческого капитала. "Иначе самые лучшие работники, креативный класс будут уезжать за границу. Нужны условия для улучшения здравоохранения. Поэтому нужно искать и соприкосновения этих направлений", — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналиста Правды.Ру, оправдан ли в нынешней кризисной ситуации переход на однолетний бюджет, Валерий Миронов отметил, что лучше бы иметь трехлетний бюджет, однако в условиях изменяющихся цен на нефть государство может терять и поэтому постоянно его пересматривать.