Росстат подсчитал, скольк получают чиновники

Средняя зарплата чиновников поднялась до 57,9 тысячи рублей

Средняя заработная плата в аппарате правительства РФ в I полугодии 2012 года увеличилась на 31,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила почти 111 тысяч рублей, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Таким образом, правительственный аппарат стал лидером по средней зарплате среди гражданских служащих федеральных органов власти за данный период.

Второе место по уровню средней зарплаты с показателем в 102,89 тысячи рублей заняла администрация президента РФ, пишет РБК. По сравнению с I полугодием 2011 года зарплата здесь увеличилась на 16,6 процента.

Читайте также: Россияне стали скромнее в своих материальных притязаниях

По уровню окладов к аппарату президента и правительства приближаются только Федеральное агентство по поставкам вооружения (Рособоронпоставка), где за год оклады выросли на 15 процентов - до 101,87 тысячи рублей в месяц, передают Ведомости. На четвертом месте среди ведомств по уровню окладов - МЧС, где оклады подняли в 2,2 раза (самая высокая динамика среди ведомств) - до 97,13 тысячи рублей. Следом по уровню зарплат идут чиновники Счетной палаты (82,8 тысячи) и Министерства здравоохранения (81,19 тысячи).

Самые низкие оклады среди государственных федеральных ведомств в Государственной фельдъегерской службе (30,17 тысячи), Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (32,14 тысячи) и Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (33,3 тысячи).

"Доходы чиновников обусловлены жесткими государственными реестрами. Все, что выходит за эти пределы и выходит за рамки зарплаты по месту своей службы, является вопиющим нарушением законодательства и должно получать соответствующую оценку", - дал свой комментарий Финам FM Никита Покровский, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей социологии ГУ-ВШЭ.

Обсудить