Российский премьер побеседовал с металлургами

В ходе совещания по проблемам черной металлургии, которое состоялось накануне в Челябинске, российский премьер Владимир Путин обратился к работникам отрасли с просьбой учитывать интересы потребителей. В противном случае властям придется ужесточить правила в данной сфере.

"В правительстве есть значительные силы, которые нацелены на поддержку отрасли. Но если мы будем видеть, что меры, которые сформулированы в законодательстве, чтобы отрасль функционировала в рамках этого законодательства, недостаточны, нам придется ужесточить его", - сказал Путин, подводя итоги совещания по развитию черной металлургии.

"Ну зачем? Зачем?" - задался вопросом премьер. В то же время он пообещал, что это будет сделано, если не будет ответной реакции. По его словам, расследования в этой области ведутся годами.

Глава ФАС РФ Игорь Артемьев, в свою очередь, сообщил, что ведомство постоянно занимается такими расследованиям, однако после их завершения все повторяется. "Повторяется одно и тоже, почему? Расчет на то, что зайду в этот кабинет, потом в судах. Если так все будет в кабинетах растворяться, нам придется принять другие меры, которые будут действенными", - сказал Артемьев.

Читайте также: Путину не понравился неухоженный челябинский пляж

По его мнению, нынешняя ситуация означает, что принимаемые государством меры по наведению порядка неэффективны. "Давайте, таким образом, выстроим совместную работу. Обращаюсь, прежде всего, к акционерам наших крупнейших металлургических компаний: у нас есть все возможности эффективно совместно выстраивать правила поведения в экономике в целом и в такой важнейшей, системообразующей отрасли, как металлургия", - отметил глава государства. При этом, по его мнению, в целом ситуация в сфере металлургии очень неплохая, отрасль развивается хорошими темпами.

Глава правительства обратил внимание на большое количество крупных инвестпроектов, которые планируют реализовать металлурги.

"Рассчитываю на то, что мы объединим усилия, устраним все недостатки, о которых сегодня говорили, и выйдем на новые рубежи", - сказал Путин.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить