В 2010 году Россия может занять 18 млрд долларов

Для покрытия дефицита бюджета в 2010 году правительство России может занять на внешнем рынке 18 миллиардов долларов. Кроме того, власти намерены использовать на эти нужды средства резервных фондов.

Читайте также: Доходы нашей страны уменьшились на треть

Как утверждает представитель Минфина, такая мера обсуждалась на совещании у главы правительства Владимира Путина. Ее могут утвердить уже 30 июля на заседании бюджетной комиссии. Но решение не окончательное и еще будет обсуждаться.

Также стало известно, что ведомство уже заложило в доходы бюджета следующего года 53 миллиарда рублей от повышения экспортной пошлины на газ и 7 миллиардов рублей от роста НДПИ на газ. Из Резервного фонда правительство намерено потратить на покрытие дефицита бюджета 1,55 триллиона рублей. Также на эти цели будет использовано 680 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния.

В качестве одного из способов покрытия дефицита бюджета рассматривалась возможность организации внутренних займов в размере около триллиона рублей. Но было решено перейти к наращиванию внешнего долга, сообщает MoneyTimes.

Обсудить