Обама признался, что у него больше нет планов по спасению экономики

Президент США Барак Обама сообщил на пресс-конференции в Белом доме, что у него больше нет планов по стимулированию американской экономики. Он считает, что сейчас нужно ждать эффекта от уже принятых мер.

"Я считаю, что важно увидеть, насколько эффективен первый пакет мер стимулирования экономики. США пока находятся на стадии завершения спада и в начале роста. Это будет сложный год, сложный период. Думаю, теперь совершенно ясно, что уровень безработицы по итогам года превысит 10 процентов. Конечно ни я, ни американские граждане не удовлетворены темпами стабилизации экономики, но, надеюсь, что в конце концов все образуется", - заявил президент США.

Читайте также: Американцы теряют веру в Обаму

Напомним, что акт о восстановлении и реинвестировании Соединенных Штатов, более известный как план Обамы, был подписан в феврале текущего года. Его стоимость составляет 787 миллиардов долларов - это самый масштабный набор стимулирующих мер в истории страны.

Обама удовлетворен работой Федеральной резервной системы. По его словам Бен Бернанке "прекрасно работает", борясь с кризисом, а ФРС в состоянии взять на себя дополнительные полномочия по мониторингу финансовых рисков. Согласно плану Белого дома, ФРС должен стать главным регулятором крупных финансовых учреждений. Отметим, что последние опросы США говорят о росте недоверия американцев к программам стимулирования, которые задействовало правительство, сообщает MoneyTimes.

Обсудить