Лужков увеличит квоту для таджиков

Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал президенту Таджикистана пролоббировать вопрос об увеличении квоты для мигрантов из этой страны.

"Эмомали Рахмон попросил увеличить квоту для таджикских трудовых мигрантов в Москве, и я пообещал, что мы постараемся повлиять на решение этого вопроса", - сообщил столичный градоначальник после встречи с президентом Таджикистана в Душанбе.

Лужков прибыл в столицу Таджикистана накануне. Он участвует в Днях культуры Москвы в Душанбе, которые пройдут по 25 июня.

Во вторник Лужков обсудил с главой республики сотрудничество между столицами России и Таджикистана, уделив особое внимание вопросам трудовой миграции.

Также он сообщил, что за последний год объем товарооборота между Таджикистаном и Москвой вырос на 77%, а будут рассмотрены возможности увеличить эту цифру в несколько раз.

"Речь шла о конкретных видах продукции: той, которая производится в Таджикистане в избытке, и которая в России, из-за специфических климатических условий, производиться не может", - сказал Лужков.

Также во вторник он посетил расположение российской военной базы и побеседовал с ее командиром генерал-майором Алексеем Завизьоном, побывал в Российско-Таджикской Славянском университете, новом Дворце молодежи.

Вечером мэр Москвы проведет переговоры с таджикским коллегой Махмадсаидом Убайдуллаевым, сообщает "РИА Новости".