Бизнес-сводка: доллар вырос на 9 копеек, рынок акций растет

Официальный курс доллара, установленный ЦБ России с 25 мая, увеличился на 9,52 копейки — до 28,4370 рубля, курс евро вырос на 18,21 копейки — до 39,9938 рубля, сообщает РИА Новости. Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам на среду, повысилась на 14 копеек по сравнению с показателем на вторник и составила 33,64 рубля.

Что касается российского рынка акций, то он растет на улучшившемся внешнем фоне, восстанавливаясь после масштабного падения предыдущего дня. Индекс ММВБ увеличился к 14:00 мск на 1,36 процента — до 1594,58 пункта, индекс РТС вырос к этому времени на 1,51 процента — до 1791,71 пункта. "Цены на мировых рынках акций (включая сырьевые) стабилизировались, что сформировало основания для "отскока" и по российским бумагам, многие из которых, как показывают технические индикаторы, оказались "перепроданными" в ходе прошедшего ранее снижения", — полагает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев. При этом, по его мнению, риски возобновления снижения все еще остаются в силе.

"В лидерах российского рынка находится металлургический сектор, поддержанный внутренними новостями. "Северсталь" (+1,9 процента на ММВБ) изучает возможность привлечения 5 миллиардов долларов. Возможно, эти средства могут быть направлены на покупку пакета "Распадской" (+5,8 процента)", — считает эксперт "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев. Кроме того, акциям ГМК "Норильский никель" (+2 процента) оказывает поддержку роста на рынке металлов. Во втором эшелоне лидерами стали акции машиностроения во главе с "Соллерсом" (+4 процента).

В аутсайдерах к середине вторника оказались лидеры роста предыдущего дня — акции "Полюс Золота" (-0,8 процента).

Эксперты считают, пишет Quote.rbc.ru, что вторник пройдет под знаком роста индексов на российском фондовом рынке. "Хотя существенного улучшения настроений на зарубежных фондовых площадках к утру не произошло, тот факт, что значительная часть падения американских площадок пришлась на начало торгов и, следовательно, была отыграна российскими инвесторами накануне, позволяет надеяться на небольшой отскок с годовых минимумов", — полагают аналитики Газпромбанка.

Во второй половине дня влияние на отечественный рынок может оказать статистика по США: в течение дня будут опубликованы данные по объему продаж на первичном рынке жилья в США и значение индекса экономической активности ФРБ Ричмонда. Кроме того, в Европе будет опубликован блок макростатистики.

Тем временем, передает "Нефть России", мировые цены на нефть повышаются на фоне скупки инвесторами сырья, которое ощутимо подешевело накануне. Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:49 мск выросла на 0,55 доллара — до 98,25 доллара за баррель, цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,56 доллара — до 110,66 доллара за баррель.

Также стало известно, что приток иностранных инвестиций в Россию в первом квартале этого года вырос в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Росстат. По информации ведомства, в первом квартале 2011 года в экономику РФ поступило 44,3 млрд долларов иностранных инвестиций против 13,1 млрд долларов в первом квартале прошлого года.

"По состоянию на конец марта 2011 года накопленный иностранный капитал в экономике России составил 301,1 миллиарда долларов США, что на 13,3 процента больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе: 57,1 процента (на конец марта 2010 года — 53,8 процента), доля прямых инвестиций составила 39,9 процента (38,7 процента), портфельных — 3,0 процента (7,5 процента)", — отмечается в сообщении Росстата.

Обсудить