Россия и Китай переводят ГЛОНАСС и Beidou "на одну волну"

Россия и Китай будут сближать технические параметры навигационных систем ГЛОНАСС и Beidou. По мнению экспертов,  появление общего сигнала спутниковых систем будет иметь большое политическое значение.

Как пишет Известия, в ходе переговоров российской и китайской делегаций на Международном навигационном форуме, проходящем 22-24 апреля в Москве, стороны достигли принципиальной договоренности о сближении технических параметров ГЛОНАСС и Beidou.

Стороны будут работать над сближением систем координат и шкалы времени в навигационных системах. Также стороны одобрили идею создания общего сигнала ГЛОНАСС и Beidou: на одной из частот навигационные спутники российской и китайской систем будут излучать сигнал одного параметра. 

Отметим, навигационная система Beidou в полном виде будет развернута в 2020 году - к тому времени она будет состоять из 35 спутников. Сейчас группировка из 16 аппаратов обеспечивает сервис в азиатском регионе.

Ранее Правда.Ру писала, что наземные станции Глобальной навигационной спутниковой системы Будут размещены в нескольких городах Китая. Уже подписан ряд документов для их установки в городах Чанчунь и Урумчи.

Читайте также:

В Плесецке успешно произведен запуск навигационного спутника "ГЛОНАСС-К"

США отказались вести переговоры по размещению у себя системы ГЛОНАСС

ГЛОНАСС в Мексике будет следить за США

ГЛОНАСС - хотели как лучше, а получилось...

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить