Пентагон просит Конгресс не вводить санкции для Рособоронэкспорта последние новости сша правда РУ 2014 год

Пентагон просит не применять санкции в отношении Рособоронэкспорта

Руководители Пентагона обратились к американскому конгрессу с просьбой отложить принятие санкций в отношении Рособоронэкспорта.

Санкции против Рособоронэкспорта будут применяться в связи с ситуацией на Украине, однако Пентагон призывает конгрессменов к «гибкости» в этом вопросе. Представитель американского парламента пояснил, что !Пентагон использует в диалоге с нами слово «гибкость», то есть они хотят, чтобы мы сделали для Рособоронэкспорта огромное исключение".

По мнению Пентагона, в случае разрыва контракта на поставку российских вертолетов в Афганистан штраф может составить до 100 миллионов долларов.Конгрессмены, выступающие против закупки российских Ми-17 для Афганистана, предлагают поставлять этой стране американские вертолеты Chinook.

Читайте также "Вертолеты России" поделились с Pravda.Ru секретами модернизации

Напомним,"Рособоронэкспорт" и правительство США подписали крупное соглашение на поставку в 2014 году дополнительной партии из 30 вертолетов. В конце февраля текущего года Россия поставила в Афганистан шесть воздушных судов из этой партии.

США ввели санкции в отношении высокопоставленных российских политиков из-за ситуации вокруг Крыма. МИД РФ опубликовал ответный список санкций в отношении представителей США, в который вошли девять американцев, а позже список был расширен.