Минфин накрутит цены на водку

Бутылка водки подорожает в разы

Минфин России планирует резко увеличить акцизы на этиловый спирт. Если это произойдет, то уже в 2014 году бутылка водки будет стоить 390 рублей.

Сейчас в бюджете заложено повышение акциза на спирт в 2012 году на 10 процентов - до 254 рублей за литр. Минфин советует увеличить акциз с первого января 2012 года на 20 процентов - до 277,2 рубля, а уже с первого июля 2012 года - сразу до 462 рублей. Затем с 2013 года - до 693 рублей, а с 2014 года - до 900,9 рубля, после чего с полулитра водки акцизов в бюджет будет идти 180 рублей (сейчас - 46,2 рубля). Минфин подсчитал, что в 2014 году повышение акцизов на спирт принесет 315,9 миллиарда рублей дополнительных доходов, вырастут также поступления НДС, который берется и с суммы акциза.

За счет выборочных налогов Минфин намерен пополнить бюджет на 1,9 триллиона рублей. В ближайшие три года запланировано четырехкратное повышение акцизов на этиловый спирт, табак и газ для производителей. Повышение акцизов отразится в розничной цене продукции. Эксперты сходятся во мнении, что в таком случае стоимость полулитра водки поднимется до 390 рублей". 

Глава Минфина Алексей Кудрин давно говорил о важности существования пьяниц и заядлых курильщиков для наполнения российского бюджета. Повышая акцизы на табак и водку, государство дает почувствовать потребителям этих товаров большую роль их вклада в решение социальных задач, заявлял он в прошлом году.

"Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости", - сказал министр.

Обсудить