Евро и доллар будут расти - эксперт

Евро и доллар будут расти – эксперт

24 января курс  евро увеличился до 47 рублей в ходе торгов на Московской бирже. Эксперты считают, что тенденции показывают вероятность дальнейшего ослабления рубля и роста доллара и евро. 

Генеральный директор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Гузелия Имаева в этой связи считает, что российские потребители, несмотря на изменение курса валют и ослабление рубля, остаются очень лояльными к российской валюте. И никаких серьезных изменений, замены рубля на евро или на доллар, пока не будет.  В России достаточно высокая лояльность к валюте.

Читайте также: Курс евро резко взлетел вверх

По ее словам, "по такой предварительной гипотезе, дальнейшее ослабление рубля и увеличение курса евро и доллара приведет к тому, что отдельная часть потребителей все-таки будет активнее использовать валюту как инвестиционный инструмент. В перспективе, в ближайший месяц-полтора не исключено увеличение доли людей, которые будут скупать валюту. Но пока лояльность к рублю очень высокая, и большая часть населения у нас получает зарплату в рублях, так что какого-то такого ажиотажного спроса не будет.

Проблема в том, что курс сейчас меняется. И с ней в большой степени столкнется группа людей, которые имеют кредитные продукты в валюте, в евро и долларах. Но их доля за последнее время на порядок сократилась. Поэтому каких-то изменений, сложностей в этой группе потребителей, заемщиков, мы не должны увидеть". 

Имаева подчеркнула, что по итогам крупных мероприятий, которые были в прошлом году, на фоне возможной дальнейшей стагнации и небольшом росте, можно говорить о том, что "мы будем продолжать видеть ослабление рубля по отношению к валютам. Это возрастающий тренд сейчас".

Обсудить