Пентагон так и не помешал финансированию ИГИЛ

Вопрос о том, откуда финансируется "Исламское государство", уже обсуждался раньше. В сентябре 2014 года Пентагон заявил, что боевики "используют нефтяное богатство, чтобы устраивать террористические операции".

По данным независимого Института энергетики Ирака, сегодня армия радикальных исламистов контролирует производство 30000 баррелей нефти в день в Ираке и 50000 баррелей в Сирии. Продавая нефть на черном рынке по сниженной цене $40 за баррель(по сравнению с примерно $ 93 за баррель на свободном рынке), ИГИЛ получает $ 3,2 млн в день.

Выручка за нефть составляет почти $100 млн каждый месяц и позволяет ИГИЛ финансировать свои военные и террористические атаки, а также привлечь больше новобранцев со всего мира, в том числе из Америки.

В статье "Почему США так и не смогли отрезать ИГИЛ от нефти" говорится, что, несмотря на долгую военную кампанию, "последний раунд авиаударов непосредственно связан с новыми расчетами администрации". По данным аналитика Бенджамина Банни из Rand Corp, "даже если США, наконец, ослаблят доходы нефтяных групп, что маловероятно, ИГИЛ будет иметь доходы от продажт секс-рабынь, выкупа заложников и грабежей сельхозугодий еще в течении многих лет".

Тем не менее, основным источником средств для террористов является нефть, В США, по-видимому, считали, что реальные деньги для исламских государств идут от продажи нефтепродуктов, а не сырой нефти, и это прокол аналитиков, заявил Банни. По его словам, боевики все чаще продают сырую нефть дальнобойщикам и посредникам, а отнюдь не продукты переработки.

Таким образом, хотя "Исламское государство", вероятно, поддерживает некоторые перерабатывающие мощности, большинство нефти на подконтрольных ИГИЛ территориях проходит мимо местных жителей, которые работают на примитивных придорожных печах в сирийской пустыне.

Bloomberg цитирует чиновников Пентагона, которые признают, "что в течение более чем года они избегали расстрелов яркие автоцистерн для ограничения жертв среди гражданского населения. Ни один из этих парней не являлся членом ИГИЛ". Все изменилось 16 ноября, когда ВВС США уничтожили 116 бензовозов.

Скромность и нежелание уничтожать "мирных жителей" быстро исчезли, когда стало понятно, что Пентагон за год потерпел эпическое фиаско, ИГИЛ стал сильным, как никогда, и, самое главное, его критическое жизнеобеспечение в значительной степени осталось нетронутым. И эту проблему придется решать.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Полный текст материала можно прочитать здесь