Президент РФ: Россия должна получить максимум выгоды от мирового кризиса

Президент России Дмитрий Медведев считает, что Россия обязана избежать валютный, банковский или долговой кризис, пройти через сегодняшние трудности, не потеряв созданного потенциала. По его мнению, Россия должна получить максимум выгоды от создания в мире новой финансовой архитектуры.

Ситуации в связи с глобальным финансовым кризисом Медведев посвятил очередную видеозапись в своем блоге. По словам президента, большинство стран столкнулись с тем, что грубые ошибки, совершённые рядом государств (и прежде всего Америкой), привели к серьёзным проблемам. "Скажу откровенно: Россия в этот тяжелый круговорот ещё не попала. И имеет возможности этого избежать. Обязана избежать", - заявил глава государства.

"Золотовалютные резервы и Стабилизационный фонд создавались именно для таких сложных периодов. И у нас есть возможность избежать валютного, банковского или долгового кризиса, пройти через сегодняшние трудности, не потеряв созданного потенциала", - считает он.

При этом, полагает Медведев, сейчас важно не только защититься от проблем, но и по максимуму использовать возникающие возможности, а их немало. По его мнению, надо использовать сегодняшнюю ситуацию для модернизации в тех сферах, где ранее действовали слишком медленно. "Во-первых, неизбежно начнется формирование конкурентоспособных компаний, в том числе за счёт консолидации активов в различных секторах экономики... Стабильность развития в этих сферах будет способствовать и созданию новых рабочих мест", - сказал президент.

"Во-вторых, финансовые организации должны стать эффективнее, уделить больше внимания показателям надёжности. Это повысит устойчивость нашего банковского сектора в целом, сделает его более привлекательным для инвесторов и вкладчиков", - полагает Медведев.

"В-третьих, в условиях падающего спроса российские компании будут снижать издержки производственной деятельности. И здесь важно максимально быстро привести структуру производства, технологии и управление в самый современный вид. Таким образом, энергоэффективность и производительность труда могут подняться до уровня, который позволит конкурировать с наиболее успешными зарубежными компаниями. Государство поддержит и создание эффективных рабочих мест, и налоговое стимулирование инноваций, и переподготовку кадров", - сказал президент.

"В-четвёртых, надо использовать сегодняшнюю ситуацию для модернизации в тех сферах, где мы действовали слишком медленно: это касается образования и здравоохранения, судебной реформы, технического регулирования, перехода на "цифру" - на цифровые технологии", - считает глава государства.

Читайте: Президент Франции объявил о смерти "диктатуры рынка"

Кроме того, по его мнению, Россия должна получить максимум выгоды от создания в мире новой финансовой архитектуры. "И, наконец, мы должны активно участвовать в разработке новых правил игры в мировой экономике - для получения максимальных выгод для себя и для продвижения новой идеологии, обеспечивающей демократичность и устойчивость глобальной финансовой архитектуры", - заявил Медведев.

Обсудить