Путин раскритиковал муниципальных чиновников

Чиновничий произвол на местах тормозит реформы в сельском хозяйстве, ЖКХ, а также развитие предпринимательства и выполнение жилищных программ. Об этом на общероссийском собрании советов муниципальных образований субъектов заявил Владимир Путин.

"Монополизация локальных рынков, волокита и поборы местных чиновников за каждую справку и подпись стали непреодолимыми барьерами на пути развития предпринимательства. Они по-прежнему не дают возможности для наполнения местных бюджетов и, соответственно, для создания достойных условий жизни наших граждан. Нужно расширять возможности частной инициативы на местах", - сказа Путин.

"На прямой линии" фермеры говорили о том, что посредники при реализации сельхозпродукции забирают себе большую часть доходов. И органы местного самоуправления не только могли бы, но и обязаны помочь селянам решить эту проблему", - цитирует слова президента «Интерфакс».

"Низкое качество разработки генеральных планов и схем или вовсе их отсутствие в муниципалитетах уже стало серьезным препятствием для осуществления программ жилищного строительства. И здесь как правительству, так и министерству регионального развития есть чем заняться", - подчеркнул президент.

"ЖКХ продолжает оставаться самой нереформируемой сферой. В ней по-прежнему доминируют муниципальные предприятия, по большей части убыточные, заинтересованные в росте тарифов и тесно связанные с местной бюрократией. И по-прежнему в эту сферу с большой неохотой пускают малый и средний бизнес и не практикуют передачу в концессии инженерные инфраструктуры", - отметил Путин.

Обсудить