"Автоплатеж" — стандартная услуга, требующая бдительности

Главная рекомендация при автоплатежах — будьте внимательны

Более 300 миллионов платежей за услуги ЖКХ и сотовой связи совершили клиенты Сбербанка за первое полугодие 2016 года при помощи сервиса оплаты регулярных счетов "Автоплатеж", сообщил журналистам старший управляющий директор платежей и переводов финучреждения Игорь Мамонтов.

По его словам, на данный момент хотя бы один "Автоплатеж" подключен к каждой четвертой карте Сбербанка.

Насколько хороша система "Автоплатеж" и есть ли у нее недостатки? Об этом Pravda.Ru спросила у доцента РАНХиГС Сергея Хестанова.

"Услугу "Автоплатеж" в России сегодня предоставляют многие сотовые операторы, интернет-провайдеры, банки. Наряду с бесспорными удобствами у нее есть и "подводные камни". В частности, пользователь может подключить эту услугу и по забывчивости или невнимательности забыть отключить ее, когда необходимость в услуге отпадет, соответственно, за это время произойдет заметное списание денежных средств. Мораль: подключая любую услугу автоплатежа, надо быть банально внимательным", — сказал Сергей Хестанов.

Необходимо также помнить, что в интернете существует много фишинговых сайтов, которые маскируются под провайдеров каких-либо услуг. Они предлагают посетителю совершить то или иное действие, в том числе подключить услугу автоплатежа. Следует проявлять бдительность и прежде чем согласиться с предложением, скрупулезно изучить, по нужному ли адресу вы попали. Нельзя забывать и о том, что почти все платежные агенты, в том числе и банки, взимают платежную комиссию.

"Отдельный вопрос — что делать в случае переплаты по автоплатежу — например, поставщик выставил ошибочный счет. К сожалению, в текстах лицензионных соглашений, которое пользователи обычно подписывают, не читая, разработчики сервисов почти всегда предусматривают пункт о невозврате сделанных платежей. Так что еще раз советую всем внимательно изучать суть вопроса, прежде чем подписывать платежные поручения или ставить галочку против опции "заплатить",- сказал Сергей Хестанов в беседе Pravda. Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить