Украинский бюджет наполнят пенсионеры и студенты

Украину решились спасать за счет бедного народа

Верховная рада Украины получила на рассмотрение бюджет страны на 2017 год.

Как передают «Вести», судя по проекту, кабмин предлагает наполнять казну за счет мелкого бизнеса, работающих пенсионеров и хочет сэкономить на студентах. 

Отмечается, что в бюджете предусмотрены новые правила уплаты единого налога для самозанятых предпринимателей. Это врачи, парикмахеры, юристы, нотариусы, артисты. Сейчас по итогам месяца они платят единый соцвзнос (ЕСВ), если в текущем месяце получили прибыль. Если месяц был неудачный, то налог можно не платить. Но с 2017 года данный взнос предлагается выплачивать обязательно раз в месяц.

Кабмин оправдывается проблемами с наполнением Пенсионного фонда (ПФ) и говорит, что это поможет сократить его дефицит. А в Раде уверены, что нововведение убьет остатки мелкого бизнеса, который еще не ушел в тень. 

Помимо этого, в проекте бюджета продлеваются ограничения по выплате пенсий для работающих пенсионеров, введенные еще в 2014 году. Они смогут претендовать только на 85% своей пенсии.

Кроме того, работающие пенсионеры будут платить налог. Как отмечает украинское издание, налог на работающих пенсионеров - по сути советская находка.  «В СССР считалось, что, если человек работает, полная пенсия ему не нужна и это от бедности: в большинстве стран пенсионеру просто не нужно работать», - считает экономист Александр Охрименко.

Обсудить