Доллар продолжил "свободное падение"

Доллар продолжает падать по отношению к евро и иене. Это связано с тем, что программа правительства США по вливанию 700 млрд. долларов в финансовую систему подорвала веру инвесторов в американскую валюту.

Доллар снижается к евро уже пятый день подряд - самое длинное понижение с февраля, в понедельник в ходе торгов курс опустился до минимальной отметки за три недели.

Читайте по теме: США никто не любит. Американские корпорации бьют тревогу.

Программа правительства США по спасению финансовых компаний предусматривает расходование $700 млрд на выкуп неликвидных активов плюс $400 млрд в виде кредитов и страховых средств для поддержки инвестфондов, что приведет к увеличению расходов американского правительства более чем на $1 трлн. Государственный долг США вырастет на 6,6% до $11,3 трлн.

"Очевидно, что все обеспокоены стабильностью американского бюджета; доллар останется под давлением", - комментирует ситуацию старший специалист по валютной стратегии Australia & New Zealand Banking Group Тони Моррис.

На снижение курса доллара также влияют ожидания статистики американского министерства торговли на этой неделе: прогнозируется дальнейший спад на рынке жилья. Эксперты полагают, что эта динамика должна заставить Федеральную резервную систему пересмотреть процентные ставки в сторону
понижения.

Эксперты прогнозируют, что к концу 2008 года среднегодовое значение курса доллара к евро составит $1,43. Пока же доллар к евро котировался на уровне $1,4786 на 9:00 МСК во вторник; на закрытие предыдущего торгового дня курс составлял $1,4642.

Курс доллара к японской валюте на 9:00 МСК составил 105,33 иены по сравнению с 106,38 иены в понедельник вечером.

Обсудить