Политика Центробанка РФ: Диверсия или защита национальных интересов? – Прямой эфир Pravda.Ru

Гости программы "Точка зрения" — руководитель аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев и депутат Государственной думы РФ Евгений Федоров.

На 31 июля назначено заседание Совета директоров Банка России, где будет обсуждаться дальнейшая судьба ключевой ставки ЦБ. Напомним, что после памятного скачка в середине декабря прошлого года до 17% ключевая ставка медленно, но верно снижается и, по прогнозам аналитиков, к концу года может достичь 10 %. Однако, если сравнивать с другими странами и регионами (Канада — 1%, Великобритания — 0,5%, США — 0,25%, ЕС — 0,05% и т. Д.), получается все равно много.

Вокруг этого основного инструмента денежно-кредитной политики (от величины ключевой ставки зависит стоимость национальных банковских кредитов предприятиям и населению и много других важных экономических показателей) не утихают ожесточенные споры. Одни утверждают, что своей политикой Центробанк тормозит экономический рост, развитие промышленности и губит малый и средний бизнес.

Другие — что неповышение или слишком быстрое снижение ставки в кризисный период неизбежно привело бы к еще большему ослаблению рубля и еще более негативным для экономики последствиям. Кто же прав? Эксперты отстаивают свои позиции в эфире видеоканала Pravda. Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить