Тимошенко рапортует о договорённости по газ на 2009 год

Украина и «Газпром» достигли компромисса в формировании цен на газ для Украины на 2009 год. Об этом на заседании украинского правительства заявила Юлия Тимошенко.

"Мы нашли подход по ценообразованию на следующий год", - сказала Тимошенко. По ее словам, после проведения переговоров "Газпрома" с Туркменией и Казахстаном будет окончательно сформирована цена. Вместе с тем, премьер отметила, что доведение цены на газ для Украины до рыночной будет проводиться на протяжении нескольких лет. "Шока не будет", - сказала она.

Читайте: Тимошенко насилует экономику и побеждает?

Тимошенко также выразила надежду на скорое разрешение проблем, связанных с газовыми посредниками "Росукрэнерго" и "Укргазэнерго" и переход к четкой налаженной работе с "Газпромом". По словам премьера, ее встреча с Миллером прошла позитивно, стороны обсудили вопросы, касающиеся старых проблем с газовыми посредниками, а также их долгами.

"Я думаю, что в ближайшие месяцы мы перейдем на четкую работу с "Газпромом", - цитирует слова Тимошенко РИА Новости.

Миллер в конце июня заявил о том, что цена на газ для Украины может с 2009 года превысить 400 долларов за тысячу кубометров в случае достижения договоренностей со странами Средней Азии по ценам на газ на основе среднеевропейских.

В настоящее время цена на газ для Украины составляет 179 долларов за тысячу кубов. "Газпром" и Украина планируют создать специальную рабочую группу, которая займется подготовкой контрактов. В 2008 году на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 55 миллиардов кубометров по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Покупателем газа на границе с Украиной в настоящее время является НАК "Нафтогаз Украины". Компания RosUkrEnergo выступает посредником в схеме поставок среднеазиатского газа Украине транзитом через Россию.

Обсудить