"Не больше 1% предпринимателей знают о программе господдержки экспорта" - эксперт

"Главная проблема экспорта России - незнание рынка"

Продавцам могут разрешить не уходить с упрощенной системы налогообложения при экспортной торговле, а также ослабить валютный контроль, при котором необходимо предъявлять договоры купли-продажи.

Курирующие этот вопрос ведомства обязаны предоставить подобные предложения в соответствующие органы правительства уже этой осенью. Pravda. Ru поговорила об этом нововведении в российской торговле с ректором Международного института менеджмента и доктором экономических наук Анной Палагиной.

Из предложений по содействию реализации отечественных товаров на международных рынках минэкономразвития следует, что в России в мае 2016 года около 16 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) вели экспортную деятельность, что составляет 0,28 процента от общего числа субъектов МСП. Согласно опросу "Опоры России", готовность осуществлять экспортную деятельность изъявили около 10 процентов опрошенных субъектов МСП.

На вопрос Правды.Ру о том, какие российские товары, кроме традиционного сырья, могут массово экспортироваться и что мешает осуществлению экспорта, эксперт ответила: "Я видела комментарий специалистов о том, что продажи не происходят потому, что заграницей аналогичные товары продаются по гораздо более дешевым ценам".

Среди недостатков ведения предпринимательства в РФ Анна Палагина называла в интервью Правде.Ру дорогостоящие издержки: "Наша конкурентоспособность сегодня фактически базируется на изменении стоимости рубля по отношению к иностранной валюте. Соответственно, у нас есть возможность сокращения себестоимости продукции. И здесь, конечно, если государство поможет и снизит предпринимателям издержки".

Отмечается, что стоимость валюты представляет собой ключевой фактор эффективности экспорта. "Российский производитель работает на кредитные ресурсы, и это нормально", — сказала Правде.Ру Анна Палагина.

Также эксперт Pravda.Ru подчеркнула, что российским экспортерам необходимо обратить свое внимание на подробное изучение каналов продажи продукции на экспорт. "Мы обсуждали в палате такой вопрос, но на сегодняшний день не больше одного процента знают о возможности господдержки. Они не пользуются ни возможностью бесплатного участия в деловых миссиях, ни возможностями субсидирования затрат по участию в зарубежных выставках, ни возможностями получить в центрах поддержи экспорта бесплатной консультации", — сказала Правде.Ру Анна Палагина.

На вопрос Правды.Ру о том, помогут ли готовящиеся послабления в виде отказа от валютного контроля и нулевой ставки НДС росту объемов российского экспорта, эксперт Правды.Ру ответила: "Конечно, помогут, потому что огромная часть времени и сил предпринимателей сегодня уходит на подготовку документов, и поэтому государство может упростить эти процедуры".

Анна Палагина рассказала Правде.Ру, что на данный момент в российском массовом сознании находится искаженное представление о секторах малого и среднего предпринимательства. Это компании с годовым оборотом в два миллиарда рублей. Они являются совершенно полноценными производственными компаниями, однако "им нужны специальные меры поддержки, это правильно, что государство делает на этом акцент".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить