Андрей Колганов: Европа играет с евро, спасаясь от гибели мировой экономики

Европейский центробанк запускает программу количественного смягчения, согласно которой ЕЦБ будет ежемесячно выкупать на рынке ценные бумаги на сумму 60 млрд. евро. Имеют ли отношение российские ответные санкции к данному решению Марио Драги? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru заведующий лабораторией по изучению рыночной экономики экономического факультета МГУ Андрей Колганов.

"Я не думаю, что здесь причина исключительно в российских санкциях, потому что общеэкономическое положение Евросоюза на протяжении последних двух лет было далеко не блестящим", — отметил Андрей Колганов.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, согласен ли он с мнением президента "Голдман Сакс" Гэри Кона, что количественное смягчение в Европе может стать следующим эпизодом "валютных войн" - конкурентных девальваций, направленных на получение преимуществ в международной торговле?

"Разумеется, сейчас такого рода процессы идут во многих странах, попытки укрепить свои позиции на рынке за счет манипуляции с курсами валют, создание благоприятных условий для своих экспортеров или, наоборот, для привлечения капиталов из-за рубежа внутрь страны — это все будет иметь место. И вполне возможно, что через какое-то время нас ждет общая рецессия в мировой экономике. И поэтому сейчас напряженность на финансовых рынках будет расти", — подчеркнул Андрей Колганов.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, как политика количественного смягчения ЕЦБ отразится на российском рубле, может ли стабилизировать его курс по отношению к евро? Может ли поддержать российскую экономику?

"Поскольку Европа является одним из основных экономических партнеров, то события, которые происходят на европейском рынке, отразятся и на российской экономике. Но наиболее фундаментальной причиной того, что происходит сейчас с рублем, является ситуация на нефтяном рынке. Поскольку наша зависимость от нефти в данном случае выступает ключевой. И если решение ЕЦБ и окажет какое-то влияние, то я не думаю, что масштабы его будут велики", — заключил Андрей Колганов.

 

Читайте также:

Юань и рубль начали наступление на доллар

Слабый юань — хорошо, а слабый рубль — плохо?

Алексей Соколов: Готовность россиян платить больше может поднять цены на бензин

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить