Цены на чай могут резко подняться

Страны-производители чая решили создать собственное сообщество — Международный форума производителей чая. Теперь эксперты опасаются, что цена на популярный напиток может значительно подняться.

В объединение вошли Шри-Ланка, Индия, Кения, Индонезия, Малави и Руанда, на долю которых приходится более половины мирового чайного рынка. Крупнейшие потребители чая, Китай и Иран, приглашены к участию в Форуме в качестве наблюдателей.

Основной целью коалиции экспортеры чая видят повышение спроса на свою продукцию и его увеличение стоимости. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Шри-Ланки Махиндра Самарасингхе. По его словам, мировые цены на чай составляют сейчас около 2,5 доллара за килограмм, а в самой Шри-Ланке он стоит дешевле, чем вода. В прошлом году цена на эту продукцию составила 2,84 доллара за килограмм.

Читайте также: Пива в московских ларьках не будет с Нового года

Участники Форума боролись за создание организации 80 лет, и теперь намерены ввести квоты на продажу своей продукции. Так, представитель Шри-Ланки отметил, что люди вполне могли бы платить за чай больше, сравнив его с ценами на другие напитки.

 

Обсудить